Skip to content

Bailes

¿Quieres qué esta agenda siga funcionando? Haznos llegar tus bailes en los comentarios de la parte inferior o al correo orquestasdecanarias@gmail.com

  • LUNES 29 DE JU NIO

Güimar (Tenerife) – Pepe Benavente.

  • MARTES 30 DE JUNIO

San Matías, Santa Cruz (Tenerife) – Los Sabrosos Palmeros.

  • MIÉRCOLES 1 DE JULIO
  • JUEVES 2 DE JULIO

Las Delicias, Santa Cruz (Tenerife) – Los Sabrosos Palmeros.

  • VIERNES 3 DE JULIO

El Sauzal (Tenerife) – Sabrosa y Proyecto Joven.

La Matanza (Tenerife) – Élite Band.

Tijoco Bajo,Adeje (Tenerife) – Kimbara.

El Fraile, Arona (Tenerife) – Atlantic.

Llano del Moro, La Laguna (Tenerife) – Duo Joven.

Cruz del Tronco, Icod (Tenerife) – Samady Band.

Discoteca Brandys, Guamasa, La Laguna (Tenerife) – KDTs.

Sala Montaña Roja, El Médano, Granadilla (Tenerife) – Los Perlas y Generación 0.

El Goro, Telde (Gran Canaria) – Guira Latina.

Sala Fanys, Las Palmas (Gran Canaria) – Los Peques y Orlando.

Sala Rumba, Agüimes (Gran Canaria) – Acordes,Yerac Band y Luz De Luna.

Sala Drago 2, Telde (Gran Canaria) – Linea Latina y Guacimar.

Las Playitas, Tuineje (Fuerteventura) – Guajavi.

  • SÁBADO 4 DE JULIO

ROMERÍA|La Matanza (Tenerife) – Samady Band y Tenerife.

BAILE MAGOS|El Sauzal (Tenerife) – Nueva Línea.

Cruz del Tronco, Icod (Tenerife) – Corinto Band.

Igueste San Andrés,Santa Cruz (Tenerife) – Clase Aparte

Las Carboneras,La Laguna (Tenerife) – Sonora Olympia.

Llano del moro, El Rosario (Tenerife) – Concejales.

El Sauzal (Tenerife) – Generasión y Nueva Linea.

La Matanza (Tenerife) – Tenerife y Samady Band.

Vera de Erques, Guía de Isora (Tenerife) – Los Chaves y Toque Latino.

La Florida, Cruz Del Tronco,Icod (Tenerife) – Corinto Band.

El Fraile,Arona (Tenerife) – Atlantic y Pasión Gomera.

Garachico (Tenerife) – Malibú Band.

Arico El Bueno (Tenerife) – Grupo Isleño.

Sala Rancel, Las Chafiras, San Miguel (Tenerife) – Melao De Caña y Vicente.

Sala Juanito, Carretera La Esperanza (Tenerife) – Relieve, Fernando Martín, Grupo Brisas y Los Ideales.

Sala Montaña Roja, El Médano, Granadilla (Tenerife) – Oro Latino y Manuel Dorta.

Plaza Tres Cruces, Santa María de Guía (Gran Canaria) – Rayos del Sur y su bandurria.

Casa Pastores, Vecindario (Gran Canaria) – Banda Larga.

La Atalaya, Guía (Gran Canaria) – Guira Latina.

Plaza Magadaciega, Vecindario (Gran Canaria) – Star Music.

Las Rosas, Aguimes (Gran Canaria) – Yeray Socorro y Juanjo Show.

Sala Rumba, Aguimes (Gran Canaria) – Los Sinso y Sensaciones.

Sala Fanys, Las Palmas (Gran Canaria) – Aromas y Orlando.

Sala Drago 2, Telde (Gran Canaria) – Rayos De Plata y Duo Platino.

Sociedad Fraternidad, Telde (Gran Canaria) – Yerac Band.

AA.VV Casas de Aguilar, Sta.Maria de Guia (Gran Canaria) – Nueva Generación.

Las Playitas, Tuineje (Fuerteventura) – Guajavi.

Fabelo, Puerto El Rosario (Fuerteventura) – Duo Janmy y Cris.

Femés, Yaiza (Lanzarote) – Pepe Benavente y Nuevo Klan.

  • DOMINGO 5 DE JULIO

ROMERÍA|LLano Del Moro,El Rosario (Tenerife) – Sonora Olympia y Revelación.

ROMERÍA|El Fraile,Arona (Tenerife) – Atlantic y Mambo Latino.

El Sauzal (Tenerife) – Dinacord.

La Matanza (Tenerife) – Melao Latino.

Vera de Erques, Guía de Isora (Tenerife) – Pasión Gomera.

Discoteca Ricks, Los Rodeos, La Laguna (Tenerife) – Concejales y Oro Latino

Sala Rancel, Las Chafiras, San Miguel (Tenerife) – Duo America y Vicente.

Sala Montaña Roja, El Médano (Tenerife) – Argelio Rodríguez y Casablanca.

Sala Rumba, Aguimes (Gran Canaria) – Haché Tamarindos y Los Brillantes.

Plaza Magadaciega, Vecindario (Gran Canaria) – Brisa Latin Show.

Sociedad Fraternidad, Telde (Gran Canaria) – Los Peques.

AVANCE PRÓXIMA SEMANA

  • LUNES 6 DE JULIO

Cruz del Tronco, Icod (Tenerife) – Nueva Fusión.

Vera de Erques, Guía de Isora (Tenerife) – Deliciosa.

  • MARTES 7 DE JULIO

San Matías, Santa Cruz (Tenerife) – Los Sabrosos Palmeros.

  • MIÉRCOLES 8 DE JUlIO
  • JUEVES 9 DE JULIO

Las Delicias, Santa Cruz (Tenerife) – Los Sabrosos Palmeros.

  • VIERNES 10 DE JULIO

Poris de Abona, Arico (Tenerife) – Tropin.

Barranco Hondo, Candelaria (Tenerife) – Acapulco.

  • SÁBADO 11 DE JULIO

MARATÓN POR AINARA MORALES|La Esperanza, El Rosario (Tenerife) – Son Kilate y Salsabor entre otros.

BAILE MAGOS|Puerto de la Cruz (Tenerife) – Corinto Band.

Poris de Abona, Arico (Tenerife) – Mambo Latino.

Valleseco, Santa Cruz (Tenerife) – Relieve.

Boca Cangrejo, El Rosario (Tenerife) – El Morocho.

Los Campitos, Santa Cruz (Tenerife) – Oro Latino.

Barranco Hondo, Candelaria (Tenerife) – Revelación.

  • DOMINGO 12 DE JULIO

—-———————————————————————————

ESCUCHA LOS BAILES POR LA RADIO EN:
AL SON DE ORQUESTAS CON JENNY CORREA- MARTES Y JUEVES DE 18:30H -21:00H.SÁBADOS DE 10:00H -13:00H EN RADIO DECIBELIOS, 87.5 (general tenerife , gc y jandia fuerteventura) , 93.4 de Güimar a Granadilla, 91.7 norte de tenerife, 101.2 La Gomera y sureste de Tenerife. 107.4.www.radiodecibelios.es
EL BAILE – CON REME CHINEA – SÁBADOS DE 11:00 A 13:00 – RADIO SUR ADEJE – en http://www.radiosuradeje.blogspot.com/ y 107.9 en Tenerife Sur y La Gomera.
QUE SIGA LA FIESTA– CON FRAN GALVÁN – VIERNES DE 17:00H a 20:00H  – RADIO NORTE TENERIFE y ODA RADIO – en www.odaradio.com  y 105.5  FM Norte de Tenerife y Este de La Palma, 103.0 Tejina, Tegueste, Bajamar y Punta del Hidalgo.
DE VERBENA-CON HERIBERTO ALVAREZ-SÁBADOS DE 12:00H a 13:00H – RADIO FAYCAN–  en www.radiofaycan.com en la 104.2 FM GRAN CANARIA.
NUESTRAS ORQUESTAS CON FRAN CORREA- MARTES Y JUEVES DE 18:30H -21:00H.SÁBADOS DE 11:00H -15:00H EN RUMBEROS FM89.2 Sur de Tenerife, 90.6 Zona Metropolitana Santa Cruz – Laguna, 99.7-Granadilla,105.3—Norte de tenerife,97.3—La Gomera,107.4-Vallehermoso y 100,7 sureste de tenerife www.rumberosfm.info
A MOVER LA COLITA – CON PABLO CABRERA – MIÉRCOLES DE 12:30 A 13:30 Y EN REDIFUSIÓN MIÉRCOLES DE 19:30 A 20:30 Y SÁBADOS A LAS 21:00 – CANDELARIA RADIO FM 99.1 Candelaria y Valle de Güimar – www.candelaria.es
VERBENEANDO – CON LIDUVINA DIAZ – SÁBADOS DE 11:00 A 13:00 – RADIO INGENIO FM 102.2 – INGENIO (GRAN CANARIA)
…Y EN SON ORQUESTAS RADIO.
———————————————————————————————————————————————–
CADA SEMANA LA AGENDA DE BAILES MÁS COMPLETA Y EXCLUSIVA EN ORQUESTAS DE CANARIAS

———————————————————————————————-

                                     NORMAS BÁSICAS DE CONVIVENCIA

N1. -POR FAVOR, RESPETA LA ORTOGRAFÍA EN LOS COMENTARIOS Y NO ESCRIBAS TUS COMENTARIOS TIPO SMS.VA A SER MÁS FÁCIL ENTENDERNOS ENTRE TODOS.

N2.-”HAY MODERACIÓN”  POR LO TANTO , ELIMINAREMOS CUALQUIER MENSAJE QUE CONSIDEREMOS FUERA DE LUGAR.

N3-LAS MAYÚSCULAS SIGNIFICAN “GRITAR” , ASÍ QUE ES RECOMENDABLE USAR LAS MINÚSCULAS.

N4-.REPETIR MENSAJES, ES SINÓNIMO DE MOLESTAR , POR LO TANTO SON ELIMINADOS.  

N5-LOS MENSAJES QUE INCITEN A LA POLÉMICA  , QUE FALTEN AL RESPETO O SIMILARES SON ELIMINADOS, EXCEPTO LOS DE AQUELLOS USUARIOS QUE SE IDENTIFIQUEN MEDIANTE SU CUENTA DE FACEBOOK O TWITTER REAL , NO DE NINGUNA ASOCIACIÓN O SIMILARES Y BAJO PREVIA VALORACIÓN DE LOS ADMINISTRADORES. 

———————————————————————————————

Siempre faltan bailes , así que puedes hacernos llegar los bailes a través de los comentarios, a través del apartado CONTACTO de la web, al correo orquestasdecanarias@gmail.com o mencionándonos en Twitter @orqdecan

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.

Únete a otros 368 seguidores

A %d blogueros les gusta esto: