Skip to content

Bailes

 Síguenos en Facebook “Orquestas de Canarias – Verbenas y más”. Compartimos agendas de fiestas e información de las orquestas canarias.

  • LUNES 24 DE JULIO

Punta del Hidalgo, La Laguna (Tenerife) – Malibú Band.

Armeñime, Adeje (Tenerife) – Deliciosa.

Las Canteras, Los Silos (Tenerife) – Acontratiempo.

Las Abiertas, Icod (Tenerife) – Los Volcánicos.

Santiago del Teide (Tenerife) – Arguayo Band.

Playa Santiago, Alajeró (La Gomera) – Atlantic y Amanecer Latino.

Galdar (Gran Canaria) – Caracter Latino y Güira Latina.

  • MARTES 25 DE JULIO

Puertito de Güimar (Tenerife) – Maquinaria Band.

Tamaimo, Santiago del Teide (Tenerife) – Arguayo Band.

Playa Santiago, Alajeró (La Gomera) – Grupo Sabor y Tentación.

La Carpa, Pájara (Fuerteventura) – Sabrosa.

  • MIÉRCOLES 26 DE JULIO

Candelaria (Tenerife) – Tenerife.

Punta del Hidalgo, La Laguna (Tenerife) – Guaydil.

  • JUEVES 27 DE JULIO
  • VIERNES 28 DE JULIO

Tamaimo, Santiago del Teide (Tenerife) – Arguayo Band.

Puertito de Güimar (Tenerife) – Sonora Olympia.

San Andrés, Santa Cruz (Tenerife) – Los Concejales.

Taganana, Santa Cruz (Tenerife) – Dorada Band, Clase Aparte, Cantantes TJN La Banda y Pepe Benavente.

La Caleta, Adeje (Tenerife) – Toque Latino.

La Matanza (Tenerife) – Generación.

Buen Paso, Icod (Tenerife) – Kimbara.

Discoteca Brandys, Guamasa, La Laguna (Tenerife) – Proyecto Joven.

Sala Montaña Roja, El Médano (Tenerife) – Los Concejales y Generación Cero.

El Molinito, San Sebastián (La Gomera) – Wamampy e Ideales.

El Cercado, Vallehermoso (La Gomera) – Atlantic y Ritmo Gomero.

Arguineguín, Mogán (Gran Canaria) – Güira Latina.

Arrieta, Haría (Lanzarote) – Guajavi y Furia Joven.

  • SÁBADO 29 DE JULIO

TARDE-NOCHE|Puertito Güimar (Tenerife) – Dorada Band, Chocolate y Tejina.

BAILE MAGOS|La Esperanza, El Rosario (Tenerife) – Tenerife y Pepe Benavente.

Tamaimo, Santiago del Teide (Tenerife) – Malibú Band y Guaracha.

San Andrés, Santa Cruz (Tenerife) – Guaydil.

Finca España, La Laguna (Tenerife) – Sonora Olympia.

Teguedite, Arico (Tenerife) – Relieve.

Valleseco, Santa Cruz (Tenerife) – La Calle.

Las Rosas, El Rosario (Tenerife) – Latin Sound.

Lomo Las Bodegas, Santa Cruz (Tenerife) – Los Concejales.

TARDE-NOCHE|El Batán, La Laguna (Tenerife) – Clase Aparte, Guaydil, Samady Band, Saoco y Pepe Benavente.

La Caleta, Adeje (Tenerife) – Quimbao La Nuit y Toque Latino.

La Matanza (Tenerife) – El Morocho, Secreto y Acontra.

Tierra del Trigo, Los Silos (Tenerife) – Acontratiempo.

Sala Rancel, Las Chafiras (Tenerife) – Grupo Isleño.

Sala Montaña Roja, El Médano (Tenerife) – Proyecto Joven y Grupo Pasión.

El Cercado, Vallehermoso (La Gomera) – Wamampy y Nueva Ilusión.

El Molinito, San Sebastian (La Gomera) – Ideales y Deliciosa.

Valverde (El Hierro) – Acapulco.

Arguineguín, Mogán (Gran Canaria) – Star Music y Caracter Latino.

Montaña Los Velez, Agüimes (Gran Canaria) – Güira Latina y Grupo Arena.

Arrieta, Haría (Lanzarote) – Rikabanda y Furia Joven.

Parque Holandés, La Oliva (Fuerteventura) – Guajavi.

  • DOMINGO 30 DE JULIO

17:00|Puertito Güimar (Tenerife) – Maquinaria Band, Tropin, Sonora Olympia, Nueva Línea, Dorada Band, El Secreto, Tejina y DJ Nacho.

Tamaimo, Santiago del Teide (Tenerife) – El Morocho.

San Andrés, Santa Cruz (Tenerife) – Panorama Latino y La Calle.

Teguedite, Arico (Tenerife) – Grupo Isleño.

16:30|El Portezuelo, Tegueste (Tenerife) – Zona 7

Finca España, La Laguna (Tenerife) – Dorada Band y Relieve.

La Matanza (Tenerife) – Saoco.

Aguamansa, La Orotava (Tenerife) – Acontratiempo.

19:30|Discoteca Brandys, Guamasa, La Laguna (Tenerife) – Los Concejales.

Sala Montaña Roja, El Médano (Tenerife) – Canary Ritmo.

Valverde (El Hierro) – Acapulco y Ritmo Latino.

Arguineguín, Mogán (Gran Canaria) – Haché Tamarindos.

Era de Mota, Valsequillo (Gran Canaria) – Grupo Arena.

AVANCE PRÓXIMA SEMANA

  • LUNES 31 DE JULIO

 

  • MARTES 1 DE AGOSTO

 

  • MIÉRCOLES 2 DE AGOSTO

 

  • JUEVES 3 DE AGOSTO

La Matanza (Tenerife) – Santy Pérez.

  • VIERNES 4 DE AGOSTO

La Esperanza, El Rosario (Tenerife) – Malibú Band.

Taganana, Santa Cruz (Tenerife) – Dorada Band.

La Caleta, Adeje (Tenerife) – Arguayo Band y Toque Latino.

Aldea Blanca, San Miguel de Abona (Tenerife) – Pasión Gomera.

Las Maretas del Río, Arico (Tenerife) – Deliciosa.

  • SÁBADO 5 DE AGOSTO

ROMERÍA CHICA|Garachico (Tenerife) – Guaracha y Grupo LD.

ROMERÍA|Arafo (Tenerife) – Acapulco, Dorada Band y Marco “El Pachanga”.

La Esperanza, El Rosario (Tenerife) – Latin Sound y Sonora Olympia.

El Escobonal, Güimar (Tenerife) – Acapulco y Los Kadetes.

Santo Domingo, La Victoria (Tenerife) – Orotava.

Taganana, Santa Cruz (Tenerife) – TARDE|Pepe Benavente NOCHE|Zona 7.

Finca España, La Laguna (Tenerife) – Ideales.

La Caleta, Adeje (Tenerife) – Maracaibo y Sabor Azul.

Las Maretas del Río, Arico (Tenerife) – Tropin y Generación.

La Matanza (Tenerife) – Revelación y Fusión Latina.

Playa San Juan, Guía de Isora (Tenerife) – Corinto Band y Sensación Gomera.

Aldea Blanca, San Miguel de Abona (Tenerife) – Deliciosa y Nueva Ilusión.

El Portezuelo, Tegueste (Tenerife) – 16:00|Dorada Band 22:00|Relieve.

  • DOMINGO 6 DE AGOSTO

ROMERÍA|La Esperanza, El Rosario (Tenerife) – Tropin y Revelación.

Playa San Juan, Guía de Isora (Tenerife) – Malibú Band.

La Caleta, Adeje (Tenerife) – Santi Junior.

La Matanza (Tenerife) – Son Sabor y Grupo Neri.

———————————————————————————————————————————————–
CADA SEMANA LA AGENDA DE BAILES MÁS COMPLETA Y EXCLUSIVA EN ORQUESTAS DE CANARIAS

———————————————————————————————-

                                     NORMAS BÁSICAS DE CONVIVENCIA

N1. -POR FAVOR, RESPETA LA ORTOGRAFÍA EN LOS COMENTARIOS Y NO ESCRIBAS TUS COMENTARIOS TIPO SMS.VA A SER MÁS FÁCIL ENTENDERNOS ENTRE TODOS.

N2.-”HAY MODERACIÓN”  POR LO TANTO , ELIMINAREMOS CUALQUIER MENSAJE QUE CONSIDEREMOS FUERA DE LUGAR.

N3-LAS MAYÚSCULAS SIGNIFICAN “GRITAR” , ASÍ QUE ES RECOMENDABLE USAR LAS MINÚSCULAS.

N4-.REPETIR MENSAJES, ES SINÓNIMO DE MOLESTAR , POR LO TANTO SON ELIMINADOS.  

N5-LOS MENSAJES QUE INCITEN A LA POLÉMICA  , QUE FALTEN AL RESPETO O SIMILARES SON ELIMINADOS, EXCEPTO LOS DE AQUELLOS USUARIOS QUE SE IDENTIFIQUEN MEDIANTE SU CUENTA DE FACEBOOK O TWITTER REAL , NO DE NINGUNA ASOCIACIÓN O SIMILARES Y BAJO PREVIA VALORACIÓN DE LOS ADMINISTRADORES. 

———————————————————————————————

Siempre faltan bailes , así que puedes hacernos llegar los bailes a través de los comentarios, a través del apartado CONTACTO de la web, al correo orquestasdecanarias@gmail.com o mencionándonos en Twitter @orqdecan

1.277 comentarios leave one →
  1. Musicolatino permalink
    16 enero 2017 08:09

    Se ofrece guirero y percusionista con avanzada experiencia para orquesta seria y con trabajo abstenerse no seriedad responsabilidad y independencia dejar mensaje aki en la pagina gracias

  2. zebensui permalink
    15 enero 2017 19:14

    Se busca pianista que sepa hacer brass también para incorporación inmediata orquesta situada en el sur de Tenerife con agenda apretada ya para 2017 interesados llamar o WhatsApp al 683594934

  3. Manolo permalink
    4 enero 2017 19:52

    Por favor me gustarea saber, que tal estan los bayles en casa Juanito en la actualidad.
    Gracias.

  4. Fermin permalink
    22 diciembre 2016 23:21

    SABADO 31 DE DICIEMBRE
    CALETA DE FUSTE – FUERTEVENTURA
    GRUPO ARENA & DJ .

  5. edulalaguna permalink
    22 diciembre 2016 05:39

    Frente de maquinaria band, en valle guerra?que significa eso?un saludo

    • Jose permalink
      25 diciembre 2016 01:36

      Creo o pienso que puede ser, que los dos ,tres,o cuatro que están mas adelante de la orquesta los que cantan y bailan, son solo los que actúan y no todos los demás. Que lo harán con musica grabada lo que son secuencias o pistas no se.

  6. Yoni permalink
    2 diciembre 2016 16:46

    Sábado día 10 de diciembre deliciosa en charco del pino

  7. Cris permalink
    1 diciembre 2016 09:34

    Se busca cantante masculino con experiencia para frente de orquesta con trabajo en Tenerife. Se valoraran dotes para bailar tambien.
    Tfno contacto: 626251552

  8. Niko permalink
    27 noviembre 2016 20:20

    ¿Se sabe ya quienes son las orquestas y grupos que actuaran en fin de año en las islas?

    • jose permalink
      1 diciembre 2016 11:48

      ola buenos dias yo lo se ya tengo bailes de fin de año

    • jose permalink
      1 diciembre 2016 11:50

      yo tengo varis de fin de año

    • teresa permalink
      10 diciembre 2016 18:38

      En la plaza d arafo está, la Acapulco y la revelación, y en guimar plaza San Pedro,zona7,the boy machine y el dj Henry garcia

  9. 27 noviembre 2016 07:17

    LA VERBENA DEL CERRILLO

    La música dominical
    elevaba el altavoz
    al espacio sideral
    en la tarde ceniental
    de Gatica con su voz.

    Desgranaban las gramolas
    las letras de los boleros
    con el vaivén de las olas
    que agitaban amapolas
    en los campos cenienteros.

    Letras de los pasodobles
    que entonces predominaban
    bajo copas de los robles,
    altos, erguidos y nobles
    a los bailes animaban.

    El corrido de Adelita
    era música obligada
    sobre un amor que palpita
    y a un villista le incita
    por soldadera arrojada.

    El vecindario a la puerta
    conversaciones cesaba
    sobre el viñedo y la huerta,
    hallando ventana abierta
    la música que sonaba.

    Dulces tardes veraniegas
    a la vera del Cerrillo
    ya en las noches nocherniegas
    de aproximaciones ciegas
    coruchilla y coruchillo.

    Con nuestra entrada vedada,
    siendo niña, siendo niño,
    tras de la puerta entornada
    oíamos la tonada
    del “Cordón de mi corpiño”.

    Y atisbando tras las rejas
    a los cuerpos enlazados,
    veíamos a parejas
    deslizando en sus orejas
    palabras de enamorados.

    Juegos de la seducción
    era lección aprendida,
    llevados por la canción
    en alas de la emoción
    de la inocencia perdida.

    Saturnino Caraballo Díaz
    El Poeta Corucho

  10. Jessica Hernandez permalink
    25 noviembre 2016 17:08

    Duo Franjess estará por él casino de Arafo con buena música pachangera a partir de las 9:30 hasta la 1, les esperamos!

  11. Andres permalink
    19 noviembre 2016 02:19

    Nos engañaron ni Combo Dominicano y aparte a las 02.00 se termina el baile con motivo de un corto del fluido electrico.

  12. Caty Glez permalink
    10 noviembre 2016 19:56

    Las fiestas de San Andrés no son las correctas,el viernes no hay baile.Solo el sábado que es la maratón con la Sonora Olympia,Clase Aparte,Pepe Benavente y Grupo Deseo.

  13. Zeno permalink
    9 noviembre 2016 23:28

    Alguien me podría decir si el baile del amparo es pago? Como pone benéfico y a que hora empieza? Gracias

  14. Carlos permalink
    8 noviembre 2016 21:59

    Orquestas fiestas de nuestra señora de la esperanza en san isidro – granadilla

    V 16 diciembre…. Tropin y Ideales
    S 17 diciembre… Aparradados , deliciosa y nueva ilusion

  15. percusionista permalink
    2 noviembre 2016 18:38

    Busco orquesta por la zona norte ,o la laguna ,toco guira, congas,bongos telefono 670676879

  16. Aurora permalink
    17 octubre 2016 09:50

    Buenos días,alguien me podría decir si para este fin d semana no hay bailes en ningún pueblo,sólo en salas d fiestas? Gracias

  17. romero mayor permalink
    14 octubre 2016 13:17

    alguien sabe que orquesta toca en la romeria de adeje el domingo 16 octubre

  18. pep guardiola permalink
    7 octubre 2016 15:36

    Hola,según me he enterado….la orquesta Malibu no estara en La Cisnera……a ver si alguien puede confirmarlo……un saludo

  19. Cecilio permalink
    5 octubre 2016 20:08

    Por favor, son tan amables y me pueden indicar en que sitios son los bayles en las Torres de Taco y que tal estan. Muchas gracias.

    • manu permalink
      6 octubre 2016 22:19

      Es por detras de correo donde hay unas canchas deportivas parte alta.

  20. Carlos permalink
    29 septiembre 2016 22:39

    El sábado 8 San Francisco la montañeta garachico Corinto band

  21. jonathan permalink
    28 septiembre 2016 20:57

    Pasion gomera sabado dia1 en arona

  22. yoni permalink
    28 septiembre 2016 16:11

    Pasion gomera sabado dia 1 de octubre en arona

  23. Maria permalink
    24 septiembre 2016 11:23

    Sábado 24 orquesta pasión gomera en el medano

  24. edu permalink
    22 septiembre 2016 22:49

    Sábado 24 de Septiembre,Orquesta Sonora Olimpia.Las Mercedes La Laguna

  25. Sobin permalink
    21 septiembre 2016 01:12

    Alguien sabe que orquestas tocan el domingo en la Romeria de San Miguel?

    • Pin permalink
      23 septiembre 2016 23:51

      Maquinaria Band y Chocolate….

  26. patriarka permalink
    15 septiembre 2016 23:37

    La Concepción de Adeje sábado dia 24 de septiembre verbena con las orquestas Acapulco y Banda loca.

  27. Juan Carlos Lopez López Díaz permalink
    15 septiembre 2016 23:33

    Sábado dia 24 de septiembre En La Concepción de Adeje Orquestas Acapulco y Banda loca.

  28. Samon permalink
    14 septiembre 2016 00:46

    Tambien estara en tamaimo el 24 junto a los teymar la orquesta guaracha.

  29. Angel permalink
    10 septiembre 2016 21:28

    Buenas noches nadie sabe nada de las fiesta del tablado y los roques de fasnia

  30. Juan Carlos Lopez López Díaz permalink
    10 septiembre 2016 19:01

    EL LOMO – TEGUESTE. Sábado dia 17 a las 23:00 horas. verbena Grupo Guaydil y Domingo dia 18 a las 17:00 horas Fiesta de la vendimia Tarde – noche. Verbena Grupo Guaydil

  31. Miriam permalink
    10 septiembre 2016 16:12

    Grupo Saoco esta noche en Las Manchas, La Palma.

  32. Isa permalink
    8 septiembre 2016 23:06

    Sábado 10 de Septiembre baile del Sombrero en la plaza Andrés Lorenzo Cáceres en Icod de los Vinos, con Maquinaria y Los Volcánicos.

  33. Isa permalink
    8 septiembre 2016 23:05

    Sábado 10 de Septiembre baile del Sombrero en la plaza Andrés Lorenzo Cáceres en Icod de los Vinos, con Maquinaria y Los Volcánicos.

  34. Isa permalink
    8 septiembre 2016 23:02

    Sábado 10 de Septiembre, baile del sombrero en la plaza Andrés Lorenzo Caceres, en Icod de los Vinos con Maquinaria y Los Volcánicos.

  35. Maria jose cordobes permalink
    8 septiembre 2016 14:24

    Hola, en Hermigua La Gomera tambien hay baile, dejo enlace http://gomeraverde.es/not/58530/hermigua-continua-desgranando-el-programa-de-las-fiestas-de-la-encarnacion/
    Un saludo

  36. Pedro permalink
    6 septiembre 2016 14:35

    Sábado 10 de Septiembre baile en la plaza Lorenzo Cáceres en Icod de los Vinos con Maquinaria y Los Volcánicos.

  37. Pedro permalink
    6 septiembre 2016 14:32

    Sábado 10 de Septiembre en la plaza Lorenzo Cáceres en Icod de los Vinos,baile con Maquinaria y Los Volcánicos.

  38. solete permalink
    6 septiembre 2016 14:29

    Sábado 10 de Septiembre, en la plaza Lorenzo Cáceres en Icod de los Vinos, baile con Maquinaria y Los Volcánicos.

  39. Guanchero permalink
    5 septiembre 2016 20:57

    Fiestas San Jose (San Juan de la Rambla) Sabado 10 Septiembre: Los Rocker´s de Garachico. Sabado 17 Sep.(ROMERIA SAN JOSE): Grupo Gomeray y Orquesta Chocolate.

  40. Buenavistenero permalink
    5 septiembre 2016 20:54

    Fiestas Teno Alto (Buenavista del Norte) Viernes 9 Septiembre: Malibu Band. Sabado 10: La Sabrosa

  41. 4 septiembre 2016 10:33

    ¿A que hora comienzan hoy los bailes de los baldios y el sobradillo?

  42. Palmero permalink
    1 septiembre 2016 16:55

    Viernes 2 sep Sabrosos Palmeros en El Halcón.

  43. Diana permalink
    1 septiembre 2016 00:14

    Benijos 2016
    Sábado 10 de septiembre:
    22:00 Dorada Band y Oro Latino
    Domingo 11 de septiembre (romería):
    A partir de las 15:00 Caruvino y Yeray

  44. Luismi permalink
    30 agosto 2016 19:40

    Dorada Band este finde donde estara?

  45. eduverbenero permalink
    30 agosto 2016 16:55

    En primer lugar felicitar a la comisión de fiestas de Tejina 2016(La Laguna)luego estuvo muy bueno el ambiente del sábado con la orquesta CORINTO BAND! y ayer muy buena tarde en la fiesta de la Pamela con MAQUINARIA BAND Y BANDA LOCA! Me lo pasé muy bien a estas grandes orquestas.gracias.

  46. Fiehg permalink
    28 agosto 2016 13:24

    Hola es verdad que regresa la orquesta wammapy con enrique y sus hijos?

    • Solista permalink
      29 agosto 2016 12:51

      Todo los comentarios que se hagan , sin que eso suceda o lleguen a regresar , no serán más que especulaciones y comentarios para confundir , si tienen que volver volverán .saludos

  47. Jose permalink
    28 agosto 2016 09:21

    El día 3 en los baldíos Corinto band y latín sound

  48. Aurora permalink
    25 agosto 2016 09:11

    Alguien me podría informar d l hora d comienzo dl baile en bajamar el sábado 27 en l tarde?

  49. Tinerfeña permalink
    24 agosto 2016 18:50

    8 de septiembre en Güímar (Subida del Socorro) estará la Maquinaria Band.

  50. parareme permalink
    23 agosto 2016 11:15

    Jueves, 1 septiembre, El Tanque, GRUPO ACONTRATIEMPO

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: