Skip to content

Bailes

En esta web SIEMPRE tendrás la agenda de bailes de TODAS las orquestas y salas a las que tenemos acceso. No aplicamos la censura de otras páginas. Somos la web donde TODAS las orquestas tienen su sitio

Sigue a Orquestas de Canarias y Son Orquestas Radio en su NUEVA página de Facebook.

  • JUEVES 18 DE SEPTIEMBRE

18:00|Las Delicias, Santa Cruz (Tenerife) - Los Sabrosos Palmeros.

  • VIERNES 19 DE SEPTIEMBRE

Los Roques, Fasnia (Tenerife) - Proyecto Joven.

La Punta del Poris de Abona (Tenerife) - Pepe Benavente y el Trio Diamantes.

Fañabé, Adeje (Tenerife) - Deliciosa.

Benijos, La Orotava (Tenerife) - Samady Band y Kimbara.

El Palmar, Buenavista del Norte (Tenerife) - Wamampy.

El Médano, Granadilla (Tenerife) - Dorada Band.

San José de Los Llanos, El Tanque (Tenerife) - Generación Cero.

18:00|Principes de España, Ofra, Santa Cruz (Tenerife) - Los Sabrosos Palmeros.

Sala Montaña Roja, El Medano (Tenerife) - Grupo Isleño y Los Concejales.

La Salemera, Mazo (La Palma) - Toque Latino.

Tejeda (Gran Canaria) - Banda Larga.

Sala Rumba, Agüimes (Gran Canaria) - Acordes y Los Peques.

Sala Drago 2, Telde (Gran Canaria) - Géminis.

Vega del Río Palma, Betancuria (Fuerteventura) - Grupo Bomba y Acorde.

NOCHE TROPICAL|Morrojable (Fuerteventura) - Nuevo Klan.

  • SÁBADO 20 DE SEPTIEMBRE

21:00|Los Roques, Fasnia (Tenerife) - Acapulco.

Tacoronte (Tenerife) - Zona 7 y El Morocho.

Santa María del Mar, Santa Cruz (Tenerife) - Dinacord.

Casas de la Cumbre, zona Anaga (Tenerife) - Clase Aparte y KDTS.

La Punta del Poris de Abona (Tenerife) - Mambo Latino.

Fañabé, Adeje (Tenerife) - Corinto Band y Arguayo Band.

El Palmar, Buenavista del Norte (Tenerife) - Malibú Band y Los Rockers.

El Medano (Tenerife) - Wamampy y Pasión Gomera.

Benijos, La Orotava (Tenerife) - Deliciosa y Proyecto Joven.

Guía de Isora (Tenerife) - Maracaibo y Guaracha.

San José, San Juan de la Rambla (Tenerife) - Melodía Latina y Gomeray.

Sala Juanito, La Esperanza (Tenerife) - Grupo Isleño y Los Concejales.

Restaurante Casablanca, Poris de Abona (Tenerife) - Casablanca.

Sala Montaña Roja, El Medano (Tenerife) - Kimbara y Generación Cero.

Sala Rancel, Las Chafiras (Tenerife) - Los Sabrosos Palmeros.

Sala Lewinsky, Los Cristianos, Arona (Tenerife) - Dimensión Latina y Manuel Dorta.

La Salemera, Mazo (La Palma) - Grupo Bomba y Arena Caliente..

ROMERÍA|Tazacorte (La Palma) - Salsaludando y Tropicana.

Teror (Gran Canaria) - The New Mambo y Panameribe.

Cercado Espino, San Bartolomé de Tirajana (Gran Canaria) - Los Peques y Güira Latina.

Sociedad la Fraternidad, Telde (Gran Canaria) - Génesis.

Sala Rumba, Agüimes (Gran Canaria) - Yerac Band y Géminis.

Sala Drago 2, Telde (Gran Canaria) - Línea Latina.

Vega de Río Palma, Betancuria (Fuerteventura) - Pepe Benavente y Grupo Calima.

La Caldereta, La Oliva (Fuerteventura) - Nuevo Klan y Guajavi.

  • DOMINGO 21 DE SEPTIEMBRE

BAILE DEL BAÑADOR (14:00)|Los Roques, Fasnia (Tenerife) - Proyecto Joven.

ROMERÍA|San Miguel de Abona (Tenerife) - Wamampy y Mambo Latino.

Fañabé, Adeje (Tenerife) - Pasión Gomera.

ROMERÍA BARQUERA|El Medano, Granadilla (Tenerife) - Chocolate y Deliciosa.

San Miguel (Tenerife) - Wamampy.

Casino de Arafo (Tenerife) - Grupo Isleño

Casino de La Victoria (Tenerife) - Samady Band.

MEDIODÍA|San Mateo (Gran Canaria) - Luz de Luna y Cuarta Calle.

Sociedad La Fraternidad, Telde (Gran Canaria) - Melao de Caña y Tony Martos.

Sala Rumba, Agüimes (Gran Canaria) - Yony y Aya y Haché Tamarindos.

AVANCE PRÓXIMA SEMANA

  • LUNES 22 DE SEPTIEMBRE

22:00|Agulo (La Gomera) - Hermanos Chávez.

  • MARTES 23 DE SEPTIEMBRE

17:30|San Matías, Santa Cruz (Tenerife) - Los Sabrosos Palmeros.

  • MIÉRCOLES 24 DE SEPTIEMBRE
  • JUEVES 25 DE SEPTIEMBRE

18:00|Las Delicias, Santa Cruz (Tenerife) - Los Sabrosos Palmeros.

Agulo (La Gomera) - Atlantic.

  • VIERNES 26 DE SEPTIEMBRE

Las Eras, Fasnia (Tenerife) - Wamampy.

18:00|Principes de España, Ofra, Santa Cruz (Tenerife) - Los Sabrosos Palmeros.

  • SÁBADO 27 DE SEPTIEMBRE

Las Eras, Fasnia (Tenerife) - Tropin.

Tacoronte (Tenerife) - Revelación y KDTS.

San Miguel de Abona (Tenerife) - Wamampy y Chocolate.

Agulo (La Gomera) - Gomera y Tomás Duque.

  • DOMINGO 28 DE SEPTIEMBRE

FIESTA DE LA PAMELA|Las Eras, Fasnia (Tenerife) - Tropin.

San Miguel de Abona (Tenerife) - Pepe Benavente.

—-———————————————————————————

ESCUCHA LOS BAILES POR LA RADIO EN:
AL SON DE ORQUESTAS CON JENNY CORREA- MARTES Y JUEVES DE 18:30H -21:00H.SÁBADOS DE 10:00H -13:00H EN RADIO DECIBELIOS, 87.5 (general tenerife , gc y jandia fuerteventura) , 93.4- Guimar y Arafo,Granadilla-91.7, norte de tenerife 101.2, La Gomera y sureste de Tenerife-107.4.www.radiodecibelios.es
EL BAILE – CON REME CHINEA – SÁBADOS DE 11:00 A 13:00 – RADIO SUR ADEJE – en http://www.radiosuradeje.blogspot.com/ y 107.9 en Tenerife Sur y La Gomera.
ORQUESTAS CANARIAS– CON RAFAEL PÉREZ – LUNES DE 17:00H a 18:00H y MIÉRCOLES DE 18:00H A 19:00H – RADIO UNION TENERIFE- en www.radiouniontenerife.es  en la 95.3 FM santa cruz Tenerife.
DE VERBENA-CON HERIBERTO ALVAREZ-SÁBADOS DE 12:00H a 13:00H – RADIO FAYCAN-  en www.radiofaycan.com en la 104.2 FM GRAN CANARIA.
NUESTRAS ORQUESTAS CON FRAN CORREA- MARTES Y JUEVES DE 18:30H -21:00H.SÁBADOS DE 11:00H -15:00H EN RUMBEROS FM – 97.1-Sur de Tenerife, 90.6 Zona Metropolitana Santa Cruz – Laguna, 99.7-Granadilla,105.3—Norte de tenerife,97.3—La Gomera,107.4-Vallehermoso y 100,7 sureste de tenerife www.rumberosfm.info
A MOVER LA COLITA – CON PABLO CABRERA – MIÉRCOLES DE 12:30 A 13:30 Y EN REDIFUSIÓN MIÉRCOLES DE 19:30 A 20:30 Y SÁBADOS A LAS 21:00 – CANDELARIA RADIO FM 99.1 Candelaria y Valle de Güimar – www.candelaria.es
…Y EN SON ORQUESTAS RADIO.
———————————————————————————————————————————————–
CADA SEMANA LA AGENDA DE BAILES MÁS COMPLETA Y EXCLUSIVA EN ORQUESTAS DE CANARIAS

———————————————————————————————-

                                     NORMAS BÁSICAS DE CONVIVENCIA

N1. -POR FAVOR, RESPETA LA ORTOGRAFÍA EN LOS COMENTARIOS Y NO ESCRIBAS TUS COMENTARIOS TIPO SMS.VA A SER MÁS FÁCIL ENTENDERNOS ENTRE TODOS.

N2.-”HAY MODERACIÓN”  POR LO TANTO , ELIMINAREMOS CUALQUIER MENSAJE QUE CONSIDEREMOS FUERA DE LUGAR.

N3-LAS MAYÚSCULAS SIGNIFICAN “GRITAR” , ASÍ QUE ES RECOMENDABLE USAR LAS MINÚSCULAS.

N4-.REPETIR MENSAJES, ES SINÓNIMO DE MOLESTAR , POR LO TANTO SON ELIMINADOS.  

N5-LOS MENSAJES QUE INCITEN A LA POLÉMICA  , QUE FALTEN AL RESPETO O SIMILARES SON ELIMINADOS, EXCEPTO LOS DE AQUELLOS USUARIOS QUE SE IDENTIFIQUEN MEDIANTE SU CUENTA DE FACEBOOK O TWITTER REAL , NO DE NINGUNA ASOCIACIÓN O SIMILARES Y BAJO PREVIA VALORACIÓN DE LOS ADMINISTRADORES. 

———————————————————————————————

Siempre faltan bailes , así que puedes hacernos llegar los bailes a través de los comentarios, a través del apartado CONTACTO de la web, al correo orquestasdecanarias@gmail.com o mencionándonos en Twitter @orqdecan

417 comentarios leave one →
  1. Daniel permalink
    19 septiembre 2014 14:27

    Hola a todos. Busco cantante para orquesta con trabajo en las islas provincia de Tenerife y si toca insturmento se valorara mejor, dejar curriculun y prueba de audio en el correo talahague@gmail.com nos pondremos en contacto.

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.

Únete a otros 334 seguidores

%d personas les gusta esto: